Суббота, 24.02.2018, 20:27

Структура ОУ

Учредитель: Комитет по образованию администрации Энгельсского муниципального района

Председатель комитета по образованию  – Косенко Раиса Ивановна.

Место нахождения: 413100, Российская Федерация, Саратовская область, г.Энгельс, ул.Коммунистическая, д.41.

Телефон/факс: (8-845-3) 55-99-26.

Е-mail: komobraz@engels-edu.ru

Web-сайт: www.engels-edu.ru

И. о. директора МБОУ «СОШ пос. им. К. Маркса» - Дамзен Елена Сергеевна.

Телефон: (88453) 77-28-14
E-mail: school-kmarx@mail.ru
Сайт: http://www.school-kmarx.ucoz.ru

Структура управления МБОУ «СОШ пос. им. К. Маркса».

Управление школой осуществляется в соответствии с Законом Российской Федерации № 273-ФЗ от 29.12.2012 года «Об образовании в РФ», Уставом школы и Программой развития школы на принципах демократичности, открытости, приоритета общечеловеческих ценностей, охраны жизни и здоровья человека, свободного развития личности. Система управления образовательным организацией осуществляется с учетом социально-экономических, материально-технических и внешних условий в рамках существующего законодательства РФ.

Оценка эффективности спроектированной структуры управления основывается на результаты промежуточной аттестации обучающихся, изучение воспитанности, а также по результатам, достигнутым обучающимися на олимпиадах, конференциях, конкурсах, соревнованиях, фестивалях и т.п.

В основе принятия управленческих решений лежат результаты ВШК.

Исходя из анализа схемы управления школой, можно выделить три уровня внутришкольного управления: администрация, учителя, обучающиеся. На каждом из них разворачивается своя структура органов, объединений, групп, комиссий, советов, комитетов, творческих групп, секций, клубов и т.п., которые взаимосвязаны с субъектами каждого уровня и между собой.

Показателями эффективного управления являются результаты деятельности школы по следующим составляющим:

- Критерии факта – отсутствие обучающихся, оставленных на повторный курс, повысились результаты участия в олимпиадах, конкурсах, соревнованиях;

- Критерии отношений – улучшились межличностные отношения, нет конфликтов между участниками образовательного процесса;

-·Критерии качества – позволяют проследить взаимосвязь между процессом управления и личностным ростом участников образовательного процесса.

Общее управление школой осуществляет директор в соответствии с действующим законодательством. Основной функцией директора школы является осуществление оперативного руководства деятельностью образовательной организации, управление жизнедеятельностью, координация действий всех участников образовательного процесса через Педагогический совет, Управляющий совет, Родительские комитеты классов.

Заместители директора осуществляют оперативное управление образовательным процессом: выполняют информационную, оценочно-аналитическую, планово-прогностическую, организационно-исполнительскую, мотивационную, контрольно-регулировочную функции.

Органами управления являются: Общее собрание работников Учреждения, Управляющий совет, Педагогический совет.

Трудовой коллектив составляют все работники Учреждения. Полномочия трудового коллектива Учреждения осуществляются Общим собранием работников Учреждения.

Председатель: Дамзен Елена Сергеевна

E-mail: school-kmarx@mail.ru

К компетенции Общего собрания работников Учреждения относятся:

- внесение предложений об изменении и дополнении Устава Учреждения;

- утверждение Правил внутреннего трудового распорядка Учреждения, Положения об оплате труда работников;

- принятие коллективного договора;

- поручение представления интересов работников Учреждения профсоюзной организации либо иному представителю;

- создание условий, необходимых для охраны и укрепления здоровья, организации питания обучающихся и работников Учреждения;

- принятие положения об Управляющем совете Учреждения;

- ходатайство о награждении работников Учреждения;

- внесение предложения Директору Учреждения по улучшению финансово- хозяйственной деятельности учреждения;

- иные вопросы могут определяться на основании соответствующего локального акт

Общее руководство Учреждением осуществляет коллегиальный орган самоуправления – Управляющий совет Учреждения (далее – Совет).

Председатель: Привалова Наталья Алексеевна

E-mail: school-kmarx@mail.ru

Совет осуществляет свою деятельность в соответствии с законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, субъекта Российской Федерации, органов местного самоуправления, Уставом Учреждения и иными локальными нормативными актами Учреждения, непротиворечащими действующему законодательству. Деятельность членов Совета основывается на принципах добровольности участия в его работе, коллегиальности принятия решений, гласности.

Совет формируется в соответствии с Положением об Управляющем совете в составе не менее 11 и не более 25 членов с использованием процедур выборов, делегирования и кооптации. Совет работает на общественных началах. Срок полномочий Совета один год.

В целях рассмотрения сложных педагогических и методических вопросов, вопросов организации учебно-воспитательного процесса, изучения и распространения передового педагогического опыта в Учреждении действует Педагогический совет.

Председатель: Дамзен Елена Сергеевна

E-mail: school-kmarx@mail.ru

Членами Педагогического совета являются все педагогические работники Учреждения. Председателем Педагогического совета является директор Учреждения.

Педагогический совет собирается не реже четырех раз в год.

При Педагогическом совете могут создаваться Методический, научно-методический советы, методические объединения, секции, малые педагогические советы, подчиненные Педагогическому совету, творческие группы, постоянно действующие семинары по психолого-педагогическим проблемам.

Организация управления образовательного учреждения соответствует уставным требованиям.

Положение об общем собрании работников Учреждения

Положение об управляющем совете

«  Февраль 2018  »